УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"

В.В. Путин

С целью создания специальных условий для обучения детей с ОВЗ с умственной отсталостью гимназия реализует адаптированные образовательные программы с использованием сетевой формы.

В гимназии специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано совместно с другими обучающимися

Практические занятия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано совместно с другими обучающимися

Вид помещения Адрес места нахождения М2 Кол-во мест Специальные условия для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Библиотека 346500, г.Шахты, Ростовской области, пер.Короткий, 2. 45,3 5

Специальные условия для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не предусмотрены.

Спортивный зал 1 346500, г.Шахты, Ростовской области, пер.Короткий, 2. 278,8 - Не указано
Столовая 346500, г.Шахты, Ростовской области, пер.Короткий, 2. 95,1 100

Для обучающихся предусматривается организация горячего питания. Для инвалидов и лиц с ОВЗ организуется дополнительный завтрак и полдник.
Пищеблоки гимназии осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно. Льготное питание для обучающихся из малоимущих семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовые. Столовые расположены на 1  этаже. В столовых оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Медицинский пункт 346500, г.Шахты, Ростовской области, пер.Короткий, 2. 46,90 5

Здание  МБОУ г.Шахты "Гимназия №10" оснащены противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в здании гимназии функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащен оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10. В гимназии организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Работает  педагог-психолог. Для каждого учащегося с ОВЗ проводятся индивидуальные психолого-коррекционные развивающие занятия с психологом.

Учебники:

Букварь (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2-х частях) Авт. Аксенова А.К., Комарова С.В. Букварь, 2019, Просвещение

Речевая практика (для обучающихся с умственной отсталостью) Авт. Комарова С.В. Речевая практика, 2019, Просвещение

Мир природы и человека (для обучающихся с умственной отсталостью (с интеллектуальными нарушениями) Авт.Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А. Мир природы и человека, 2019, Просвещение

Математика Авт. Малышева Т.В. Математика, 2019, Просвещение

Изобразительная деятельность. Авт. Рау М.Ю., Зыкова М.А. Изобразительное искусство, 2019, Просвещение

МБОУ г.Шахты "Гимназия №10" расположенное  по адресу пер.Короткий, 2  функционирует с 1936 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в  гимназии созданы в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. № 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (с изменениями и дополнениями);

Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» и соответствуют условиям охраны здоровья для всего контингента обучающихся.

Специальные средства доступа в здание образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями: установлена тактильная таблица Брайля (на входе в здание ОУ и на учебных кабинетах) .

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

В гимназии имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- мультимедийные средства:

- мультимедийные проекторы;

- интерактивные доски;Хочу такой сайт

- компьютеры, ноутбуки;

- принтеры, сканеры.

В целях доступности получения образования по образовательным программам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечено наличие альтернативной версии официального сайта гимназии в сети «Интернет» для слабовидящих.

Документы
Положение об организации электронного, дистанционного обучения (.pdf, 1.4 МБ Просмотреть/ Скачать )
Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (.pdf, 4.5 МБ Просмотреть/ Скачать )
Положение о реализации образовательных программ в сетевой форме (.pdf, 3.7 МБ Просмотреть/ Скачать )