История образовательной организации

Глубокими корнями в далёкое прошлое уходит история нашей гимназии. Немногие знают, что гимназия №10 - старейшее учебное заведение на территории нашего города, своего рода культурно-исторический памятник. Ещё в конце 19 века в приходе церкви покрова Пресвятой Богородицы была учреждена церковно-приходская школа: небольшое деревянное строение, в котором училось всего 96 человек (37 мальчиков и 59 девочек). С приходом советской власти школа утратила статус церковно-приходской  и стала начальной школой соцвоспитания.

Современное здание по переулку Короткому построено в 1936 году. Первым директором школы стала Александра Васильевна Журавлева. А с 1939 года возглавил школу Владимир Михайлович Шаповалов, учитель истории.

И вот грянула Великая Отечественная война -  в Советском Союзе началась всеобщая мобилизация. Каждый гражданин СССР старался внести свой вклад в победу над фашизмом. В 1941 году на фронт ушёл В.М. Шаповалов, а вместе с ним и ещё 21 выпускник школы. К сожалению, никто не вернулся живым. Ещё совсем молодые, ребята и директор, отдали свои жизни ради будущего своих потомков. Напоминанием об этом служит мемориал во дворе школы и памятная доска бывшему директору – Владимиру Михайловичу Шаповалову, установленная у входа в гимназию, имя которого она и носит.

Война каждый день уносила сотни-тысячи  жизней. Поэтому в городе Шахты действовало 5 военных госпиталей, в том числе и на территории школы №10.

После освобождения Шахт от оккупантов под руководством директора школы, Серафима Васильевича Лебедева, в начале 1944 года здание было восстановлено - в нём возобновились занятия. Десятая школа снова распахнула двери для своих учеников!

После долгожданной победы жизнь начала налаживаться. Руководил школой в этот период Павел Петрович Тришаков.

За восемь послевоенных трудных лет школа была полностью восстановлена, к этому времени успел уже и сложиться творческий работоспособный коллектив, в основе которого лежали взаимопонимание, доверие и поддержка. Продолжателями традиций стали  Владимир Андреевич Андроников (1954-1955) и Николай Степанович Филиппович (1955-1957).

Двадцать лет был директором школы Яков Иванович Дьяконов.

За время его работы в здании школы был проведён капитальный ремонт и построен новый спортивный зал, а также оборудованы новые учебные помещения. Я.И. Дьяконов -профессионал, талантливый руководитель, разносторонне образованный человек, инициативный и мобильный, обладающий беспрекословным авторитетом у коллег и учеников.

В 1977 года школу возглавила Нина Александровна Даниленко.

Руководитель, стремившийся сделать жизнь школы оптимально организованной и упорядоченной.

В 1989 году директором школы была назначена Катькова Анна Ивановна, которая на протяжении 32 лет руководила одной из крупнейших образовательных организаций в городе.

За эти годы Анна Ивановна создала крепкий коллектив, условия для самореализации детей и взрослых, атмосферу толерантности, творчества, поиска. Дипломы конкурсов самого высокого уровня - свидетельства высоких достижений коллектива, реализующего инновационную модель «Школа - социально-психологический комплекс». 14 декабря 2007 года школа была аккредитована и получила статус гимназии.

Гимназия как образовательное учреждение повышенного статуса видит свою миссию в том, чтобы, всемерно сохраняя физическое, психическое и нравственное здоровье ребенка в атмосфере добра и взаимопонимания, создать своим обучающимся оптимальные условия для гармонического развития, получения современного качественного образования, обеспечивающего их самореализацию, успешную социализацию в быстро меняющемся мире. Для достижения своих целей гимназия реализует программы, обеспечивающие подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, а также программы дополнительного образования.

Сегодня гимназию возглавляет молодой, энергичный, увлечённый своим делом руководитель - Наталья Алексеевна Попова.

Её отличительные особенностиживость и энтузиазм – непременные качества современности.

Историческая справка МБОУ г.Шахты Гимназия №10 (DOCX, 0.05 Мб.)